Семена серпухи на 10 соток - 20 000 шт Serratula coronata L
Серпуха используется как самостоятельно, так и в качестве дополнительного средства к левзее. Эффективно снижает высокое давление, вязкость крови, головные боли

Выращивание серпухи
Серпуха венценосная - Serratula coronata L., наряду с левзеей сафлоровидной - Rhaponticum carthamoides (Willd.) Iljin является важнейшим представителеми экдистероид содержащих растений, используемых для получения химически чистых фитоэкдистероидов и субстанций на их основе, а также различных препаратов и кормовых добавок из лекарственного сырья

Вегетация серпухи S. coronata начинается позднее 10-23 мая. В целом начало отрастания и цветения S. coronata происходит на две-три недели позже R. carthamoides, а завершение вегетации на 1.0-1.5 мес. раньше, сразу после первых осенних заморозков.

По жизненной форме Серпуха венценосная является многолетним поликарпическим травянистым растением. Взрослые особи образуют куст диаметром 70-120 см и высотой 140-190 см, состоящий из прямостоячих или полуразвалившихся стеблей репродуктивных побегов. Продолжи-тельность жизненного цикла в культуре может достигать 15 и более лет.

Оптимальными для роста и развития являются почвы с повышенной влажностью (от 17 до 36%), базирующиеся на мелком гранулометрическом составе отложений (торфяно-болотные, суглинистые). На участках с застоем воды более 10 дней особи погибают. Диапазон жизнедеятельности ограничен температурой ниже 5-8˚ С. Отрастает поздно, вегетацию заканчивает после первых заморозков. Зимостойкость высокая, при нали-чии достаточного снежного покрова выпадов практически не бывает.

Семена Серпухи венценосной высеваются поздно осенью, незадолго до наступления постоянных заморозков. При весеннем посеве необходима стратификация, при котором семена смешиваются с песком или опилками, увлажняются и выдерживаются до высева в холодильнике (2-4 не-дели при температуре 0-3° С).
Норма высева семян, с учетом 4-5-и кратного их запаса на единицу площади, составляет 40-50 шт на 3 м2. Схема размещения 70х5 см, глубина заделки 1-2 см на фоне прикатывания.

Норму высева можно варьировать в 2 и более раз. При недостатке площадей можно сеять более плотно, а затем пересаживать растения через 1-2 года на свободные площади.


Использование серпухи венценосной

Содержит сложный комплекс высокоактивных экдистероидов, витаминов, макро- и микроэлементов, белков, незаменимых аминокислот, не-насыщенных жирных кислот, флавоноидов, антиоксидантов и т. д.

Средство для снижения высокого артериального давления и снятия головных болей. Применяются спиртовые экстракты и настои. Используется для получения химически изолированных экдистероидов, а также различных ветеринарных и фармацевтических препаратов, пищевых и кормовых добавок из растительного сырья.

В надземной части также идентифицированы флавоноиды (рутин, кверцетин, лютеолин), дубильные вещества, антоцианы, кумарины, эфирные масла, сесквитерпеновые лактоны, каротиноиды, витамины, микроэлементы, протеин, аминокислоты, антиоксиданты. Не содержит наркотических и ядовитых веществ. Минеральная и органическая примесь отсутствуют; влажность менее 12%.

В научной медицине используется как гемореологическое (для снижения вязкости крови), иммуно-модулирующее, адаптогенное и антиоксидантное средство. Используются надземные части растений (верхние и апикальные части побегов, листья и соцветия), собранные в фазе макси-мального накопления действующих веществ фитоэкдистероидов.

Препараты Серпухи (экстракты, настои и отвары) обладают противо-воспалительным, вяжущим, желчегонным, противорвотным, противоли-хорадочным и успокаивающим нервную систему седативным действием.

Настой используется: как внутреннее средство при желудочно-кишеч¬ных и психических заболеваниях; болезнях печени, анемии, лихорадке, рвоте, желтухе, грыжах, геморрое, злокачественных опухолях; при эпи-лепсии, неврозах, параличах; а также для полоскания полости рта и гор-ла при ангинах и ларингитах; в качестве ранозаживляющего местного средства в виде примочек при порезах, ссадинах, гноящихся ранах.

Отвар корневищ принимают внутрь при поносах, гастралгии, гонорее.

В малых дозах используется как анаболическое средство в животноводстве (в т.ч. птицеводство и т. д. )


Холодостойкость: Да
Засухоустойчивость: Нет
Упаковка: Пакет
Производитель: КХ БИО
Высота взрослого растения: 170 см
Отношению к свету: Светолюбивые
Укрытие на зиму: Не требует укрытия
Тип посадочного материала: Семена
Продолжительность жизни: Многолетние
Вес: 117 г
Страна производитель: Россия
Цвет: Розовый


Цена 24000 руб. за комплект

Семена серпухи на 10 соток - 20 000 шт Serratula coronata L
Цена:
24 000 руб
 
Город:
Архангельск
Тип: Продаю
Автор: Левзея 65 Экдистеронов И Серпуха | Все объявления автора
Регист:Регист: с 18.10.2021 Зарегистрирован
Сайт: levzea.com
Дата: 20.10.2021 22:04
Номер: 2436764
Сделать объявление:
Актуальное предложение
Просмотров: 144 (Сделать заметнее)
Ответов: 0
Ссылка на это объявление:
Похожие объявления
Отзывы и комментарии
Автор объявления не уведомляется о комментариях. Если хотите послать сообщение непосредственно автору объявления нажмите на кнопку "Написать сообщение" выше.
Есть свободное место!
Разместите здесь объявление и его увидит каждый посетитель сайта!
Пожаловаться на объявление
Эта форма служит только для жалоб на нарушение Правил/Закона. НЕ используйте её для отзывов о плохом качестве товара/услуги. Отзывы о качестве товара/услуги оставляйте в комментариях внизу страницы!
Ваш Email:*
Ваш Email:*
Проверьте правильность Вашего емаила
Причина жалобы:*
Причина жалобы:*
Введите буквы с картинки кириллицей:*
Введите буквы с картинки кириллицей:*
Введите буквы с картинки кириллицей